vvrzvihezjppxzkg

Конверсия сайта: превращаем посетителей в клиентов и забиваем победные голы в бизнесе

Многие предприниматели слышат от маркетологов следующую фразу: «Лидов нет? Да у вас просто сайт не конверсионный!». Но что это значит? Действительно ли это виновник всех бед? Как понять, что проблема в сайте? Сейчас все расскажем!

Конверсия сайта - это процент посетителей, выполнивших целевое действие на вашем сайте. Целевое действие может быть разным: покупка товара, подписка на рассылку, заполнение формы обратной связи и т.д. Конверсия позволяет оценить эффективность вашего сайта и его способность превращать посетителей в клиентов.

Теперь, когда мы понимаем, что конверсия - это ключевой показатель эффективности вашего сайта, давайте представим себе смешную ситуацию. Представьте, что ваш сайт - это футбольное поле, а вы - главный тренер команды. Вы стоите на боковой линии, готовы дать команду своим игрокам и забить гол. Но вот незадача - каждый раз, когда вы пытаетесь сделать решающий шаг, мяч промахивается мимо ворот. Ваша команда не может найти путь к победе, и вы чувствуете, что проигрываете в этом матче.

Но не волнуйтесь! Мы здесь, чтобы помочь вам преодолеть эту боль и привести вашу компанию к победе. Наша статья расскажет о том, как сделать ваш сайт привлекательным, удобным и эффективным, чтобы каждый клик превращался в гол!

Конверсионный сайт — какой он?

Конверсионный сайт играет ключевую роль в превращении посетителей в клиентов и определяет успех вашего бизнеса. Давайте разберемся, какими качествами должен обладать конверсионный сайт.

  1. Привлекательный дизайн и удобная навигация. Конверсионный сайт должен быть визуально привлекательным и легким в использовании. Продуманный дизайн, гармоничные цвета, привлекательные изображения - все это поможет создать положительное впечатление у посетителей. Кроме того, удобная навигация и интуитивно понятная структура сайта помогут посетителям быстро найти нужную информацию и совершить целевое действие.
  2. Качественный контент. Контент - это сердце конверсии. Конверсионный сайт должен предлагать информацию, которая будет интересна и полезна для посетителей. Продающие тексты, уникальные торговые предложения, привлекательные заголовки - все это поможет заинтересовать посетителей и убедить их совершить желаемое действие.
  3. Оптимизация под мобильные устройства. Сегодня все больше людей используют мобильные устройства для доступа к интернету. Поэтому конверсионный сайт должен быть полностью адаптирован под мобильные платформы. Адаптивный дизайн, быстрая загрузка страниц, удобная навигация на мобильных устройствах - все это поможет удержать посетителей и превратить их в клиентов, независимо от устройства, которое они используют.
  4. Простая и интуитивно понятная форма. Убедитесь, что форма заполнения содержит минимальное количество полей, чтобы не отпугнуть посетителей. Добавьте подсказки и инструкции, чтобы помочь пользователям заполнить форму без труда. Кроме того, предоставьте различные варианты оплаты и доставки, чтобы удовлетворить потребности разных клиентов.
  5. Система отзывов и рекомендаций. Отзывы и рекомендации - это мощный инструмент для увеличения доверия посетителей и повышения конверсии. Конверсионный сайт должен предоставлять возможность оставлять отзывы и рекомендации, а также показывать положительные отзывы клиентов. Это поможет посетителям принять решение и убедиться в качестве ваших товаров или услуг.

Как посчитать конверсию сайта? 

Для эффективного анализа и оптимизации конверсии вашего сайта, важно уметь правильно ее рассчитывать. Конверсия - это процентное соотношение между количеством посетителей, которые совершили целевое действие на вашем сайте, и общим количеством посетителей. Рассмотрим подробнее, как посчитать конверсию сайта.

Шаг 1: Определите целевое действие. Прежде всего, определите, какое действие на вашем сайте считается целевым. Это может быть покупка товара, подписка на рассылку, заполнение формы обратной связи или любое другое действие, которое вы хотите, чтобы посетители совершили.

Шаг 2: Соберите данные. Соберите данные о количестве посетителей вашего сайта и количестве выполненных целевых действий за определенный период времени. Эти данные можно получить из аналитических инструментов, например, Яндекс Метрики. 

Шаг 3: Примените формулу. Примените формулу для расчета конверсии: конверсия = (количество выполненных целевых действий / количество посетителей) * 100%. Умножение на 100% позволяет выразить конверсию в процентах.

Пример:

 

Допустим, у вас было 1000 посетителей на вашем сайте, и из них 50 совершили покупку. Тогда конверсия составит (50 / 1000) * 100% = 5%.


Шаг 4: Анализируйте результаты. Анализируйте полученные результаты конверсии и используйте их для оптимизации вашего сайта. Если конверсия ниже ожидаемого уровня, исследуйте возможные причины и примените соответствующие улучшения, чтобы повысить конверсию.

Помните, что конверсия может быть разной для разных страниц или целевых действий на вашем сайте. Поэтому рекомендуется анализировать конверсию для каждой отдельной страницы или целевого действия, чтобы получить более точную картину и принять соответствующие меры для улучшения конверсии.

Повышаем конверсию сайта с помощью виджетов

Для повышения конверсии сайта можно использовать различные виджеты, которые помогут привлечь внимание посетителей и убедить их совершить желаемое действие. Например, при настройке контекстной рекламы мы используем виджеты от Envybox. Вот несколько популярных виджетов, которые могут быть полезны:

Всплывающие окна (pop-up). Этот виджет появляется на экране посетителя в виде всплывающего окна и может содержать предложения, скидки, подписку на рассылку и другие акции. Он помогает привлечь внимание и мотивировать посетителей совершить целевое действие.

Виджеты чата. Чат-виджеты позволяют посетителям общаться с вами в режиме реального времени. Они могут задавать вопросы, получать консультации и решать свои проблемы непосредственно на сайте. Это помогает улучшить обслуживание клиентов и повысить вероятность совершения покупки.

Таймеры ограниченности. Этот виджет отображает таймер, который показывает, сколько времени осталось до окончания акции или скидки. Такой виджет создает чувство срочности и мотивирует посетителей совершить покупку или выполнить другое целевое действие.

Социальные виджеты. Виджеты социальных сетей позволяют посетителям легко поделиться информацией о вашем сайте или продукте в социальных сетях. Это помогает распространить вашу информацию и привлечь новых посетителей.

Настройка квиз-формы на сайте. Квиз-форма позволяет ускорить процесс оставления заявки на сайте. Так, пользователь заходит на ваш сайт и видит перед собой интерактивную форму, он отвечает на вопросы, передает свои данные и в конце получает бонус — бесплатную консультацию, скидку 5% или какой-нибудь промо-код.

Конечно, выбор виджетов зависит от конкретных целей и потребностей вашего бизнеса. Рекомендуется тестировать различные виджеты и анализировать их эффективность, чтобы определить, какие из них работают лучше для вашего сайта и целевой аудитории.

И вот мы подходим к финалу нашей захватывающей истории о создании конверсионного сайта! Мы разобрались во всех секретах и хитростях, которые помогут превратить ваш сайт в настоящего чемпиона конверсии.

Теперь, когда вы осознали важность привлекательного дизайна, удобной навигации и качественного контента, вы готовы взять в руки волшебную палочку и создать сайт, который будет манить посетителей, как магнит! Не забудьте добавить немного магии в виде виджетов, чтобы удивить и убедить ваших посетителей.

Дополнительный бонус

Именно для читателей нашего блога мы подготовим медиаплан БЕСПЛАТНО. 

Медиаплан в контекстной рекламе это предварительный сбор данных и планирование результатов  на основании проведенного анализа.  Вы заранее знаете количество трафика, рекламный бюджет, количество лидов, среднюю стоимость лидов и все это с погрешностью в 10-15% 

Зачем прогнозирование бизнесу? 

  1. Возможность тратить бюджет там, где можно продать. 
  2. Расчет реального плана продаж. 
  3. Выбор направления развития. Для предпринимателей, у кого несколько бизнесов есть возможность выбрать самое эффективное для продвижения. 

Если вы тоже хотите знать, насколько будет рентабельным продвижение по контекстной рекламе, то мы сделаем его для вас бесплатно. 

Секретная ссылка

Если вы понимаете, что у вас хорошее продвижение, но не понимаете, как выстроить воронку продаж или не знаете, откуда брать клиентов, то мы подготовили для вас обучающие материалы в нашем телеграм-боте . Там вы сможете найти все необходимые инструменты для повышения дохода вашей компании: маркетинговые стратегии, скрипты продаж, шаблоны по анализу конкурентов и многое другое. 

НУЖНА БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ?

в форме обратной связи, и наши менеджеры обязательно свяжутся с вами в ближайшее время.

вверх